Всемирный день иммунитета

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.

Иммунитет – одна из важных составляющих нашего здоровья. Если наш иммунитет будет ослаблен, то это чревато не только простудными заболеваниями, но и другими, более сложными недугами. Именно поэтому все мы стараемся поддерживать свою иммунную систему, чтобы наш организм мог эффективно противостоять недугам.

О том, что такое иммунитет и как можно его укрепить мы поговорили с заведующей лечебно-оздоровительным отделением Городского консультативно-диагностического центра «Ювента», врачом-терапевтом высшей квалификационной категории Городковой Надеждой Альбертовной.

Надежда Альбертовна, что же такое иммунитет?

— Иммунитет – это способность организма сопротивляться инфекциям, болезнетворным организмам и чужеродным веществам, которые оказывают негативное влияние на него. Чтобы вам было понятно, давайте попытаемся рассмотреть, что такое иммунитет на примере. Работу иммунитета можно охарактеризовать как охрану организма. То есть, иммунитет в организме как металлодетектор на входе, ведёт контроль и проверяет всё то, что попадает в наш организм. Если же в наш организм проник какой-либо недуг, то иммунитет как охранник ведёт борьбу с ним, пытаясь нейтрализовать и вывести его из нашего организма.

Если иммунитет защищает наш организм, тогда почему мы болеем?

— Если мы заболеваем, то значит, наша иммунная система обладает недостаточной силой, чтобы побороть этот недуг. Вы можете задаться вопросом: не может же быть, что у подавляющего большинства людей ослабевает иммунная система, и они болеют. Да, так и есть. Иммунная система это хоть и сильный, но требующий большого внимания и заботы механизм, поэтому он часто и ослабевает.

Почему иммунитет снижается?

— Снижению иммунитета способствует ряд факторов: неправильный образ жизни, окружающая среда и экология, болезни.

Частые недосыпания, стрессы и переживания — распространённые причины по которым снижается наш иммунитет. Кроме этого, вредные привычки: употребление алкоголя и курение, также наносят свой урон. Неправильное питание, то есть употребление вредных продуктов, которые негативно влияют на наш организм в целом, откладывают свой отпечаток и на иммунной системе. Сюда можно отнести и недостаточное количество употребления витаминов.
Плохая экология загрязняет наш организм, а пребывание в местах большого скопления людей, где находится огромное количество вирусов, бактерий и т.п. — атакуют наш иммунитет.
Частые заболевания заставляют работать наш иммунитет на износ, так как он стремится победить все недуги, и если их много, и они сильные, то иммунная система истощается, так как не может нормально и в полной мере восстановиться.

Каковы признаки снижения иммунитета?

— Если вы часто стали простывать и некоторые симптомы простуды довольно продолжительный период времени не проходят, то это первый признак снижения иммунитета. Повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, сонливость, постоянное плохое самочувствие, недомогание – это второй перечень причин, который может указывать на то, что ваша иммунная система находиться в ослабленном состоянии.  

Для чего необходимо укреплять иммунитет? 

— Как мы уже выяснили выше, иммунная система защищает наш организм от болезней и противостоит им. Если иммунная система ослаблена — мы подвержены огромному количеству болезней и недомоганий, как вирусным, так и бактериальным. Для того, чтобы болезни обошли вас стороной, и вы себя хорошо чувствовали, необходимо постоянно поддерживать свой иммунитет сильным. При попадании недуга в наш организм, иммунитет вырабатывает интерферон, который быстро справляется с недугом. Если же недуг очень серьёзный, то сильный иммунитет не даст ему «разгуляться» в организме и очень быстро нейтрализует его. Укрепление иммунитета крайне необходимо осенью, когда наш организм начинает перестраиваться от жары к холоду. В этот период наша иммунная система ослабевает и организму не хватает витамин и иных минеральных компонентов, чтобы укрепить его. Более того, в этот период начинается сезон появления вирусных эпидемий, поэтому необходимо подготовить и иммунитет к ним, чтобы он выдержал атаки вирусов. 

Как укрепить иммунитет в домашних условиях?

-Укрепить иммунитет в домашних условиях не составит особых проблем. Для этого необходимо придерживаться правильного питания. В первую очередь исключите употребление тех продуктов, которые негативно сказываются на организме. В свой рацион включите продукты содержащие витамины и минералы. Для укрепления иммунитета употребляйте продукты, которые содержат витамины A, C, E и B. Обязательно каждый день употребляйте белковую пищу: мясо, рыбу, яйца. Также рекомендуется употреблять и растительную пищу, особенно жёлтого и красного цвета. Также благоприятно сказываются на иммунной системе пешие прогулки, зарядка, закаливание и т.п. Кроме того, для укрепления иммунной системы необходим здоровый сон и полноценный отдых. Благодаря этому наш организм отдыхает и набирается сил, а когда у нас есть силы, укрепляется и наш иммунитет. Если вы переутомились, то обязательно в полной мере отдохните и восстановите силы, не работайте на износ. Постарайтесь минимизировать стрессы или хотя-бы не реагировать на них, так как они плохо сказываются на иммунной системе. Как ни странно, а хорошее настроение также укрепляет иммунитет.

Каких правил необходимо придерживаться в период эпидемии гриппа?

-Приходя домой хорошо вымывайте руки. Проветривайте свою квартиру, производите влажную уборку. Старайтесь как можно меньше времени проводить в местах массового скопления людей. Чаще выезжайте на природу, где чистый и свежий воздух.

Как вы относитесь к препаратам для иммунитета и народным средствам для его укрепления?

-Принимать препараты, повышающие иммунитет, можно, но только после консультации со специалистом. Очень полезными для укрепления иммунитета осенью и зимой являются варенья и замороженные фрукты. К таким вареньям можно отнести: малину и чёрную смородину. Конечно же, к народным методам, которые помогают укрепить иммунитет, относится чеснок и лук, которые также убивают микробы и бактерии. Ну и нельзя не упомянуть здесь о травах, которые также оказывают хороший эффект на укрепление иммунной системы: шиповник, зверобой, красный клевер, женьшень, желтокорень и т.п.

01 марта 2017