Когда «Равный равному» подросток…

СПБ Центр СПИД в рамках проведения ежегодной акции по профилактике вируса иммунодефицита человека «Защитись от ВИЧ!» провел для специалистов СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» мастер-класс, на тему современного подхода к профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков.

В мероприятии приняли участие более тридцати врачей. Мастер-класс вели ведущие представители СПБ Центр СПИД: Марина Константиновна Крупянко клинический психолог отдела профилактических работ СПБ Центр СПИД и Тимур Сергеевич Рыжков ВИЧ-активист. Спикеры рассказали об эпидемиологии вируса, динамике, факторах риска в переходном возрасте, новых рекомендациях экспертов по показаниям к лечению и указали на ключевые моменты в работе с молодыми людьми столкнувшихся с ВИЧ-инфекцией.

Ключевые моменты были выстроенные по принципу «peer-to-peer education» содержащий в себе циклы оказание грамотной консультативной помощи, психолого-социальной поддержки и, самое главное, выстраивания окружения, свободное от стигмы и дискриминации.

Завершила тренинг заместитель главного врача по лечебной части СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» Оксана Васильевна Кириленко. Она поблагодарила докладчиков за актуальные сведения и врачей, собравшихся на семинар, за активность и интерес к теме.

Уже все читают наши новости в телеграмм! Присоединяйтесь и вы: https://t.me/juventaspb

21 октября 2022